Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет на ремонт квартиры в новостройке

Вычет на ремонт квартиры в новостройке

12.02.14

Какие работы, товары, услуги входят в вычет при отделке квартиры в новостройке?

Минфин в письме от 28.05.2013 N 03-04-05/19322 разъясняет следующее.

В общий вычет на покупку квартиры в размере 2 млн. рублей включается как ее стоимость, так и затраты на отделку (стоимость материалов и работ) лишь при условии, если в договоре купли-продажи четко определено, что квартира переходит к новому собственнику без отделки.

Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка водонагревателя, сантехники, счетчиков потребления воды, сплит-систем, встроенной кухонной техники в вычет не включается. Вышеперчисленные работы отделкой не являются.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

НК РФ не содержит определения понятий "отделочные работы" и "отделочные материалы".

Состав отделочных работ в строительстве определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), в группе 45.4 которого детализируются виды работ, относящихся к отделочным. При этом монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка счетчиков потребления воды, сантехники, сплит-систем, встроенной кухонной техники, водонагревателя к отделочным работам не относятся.

В соответствии с положениями ст. 408 ГК РФ при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

Кроме того, как напоминает ФНС, расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа, в перечне расходов на приобретение жилья, включаемых в состав имущественного вычета, не поименованы. Поэтому в составе имущественного вычета на приобретение, например, квартиры они не учитываются.

При этом, до 01.01.2014 налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, не был ограничен каким-либо пределом.

К подобным расходам на уплату процентов могут быть отнесены расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру.

Таким образом, в случае приобретения жилья с условием рассрочки платежа, предоставленной до 01.01.2014, имущественный вычет может быть предоставлен в полной сумме процентов, уплаченных за предоставление рассрочки.

Когда следует заявлять вычет по расходам на отделку квартиры читайте здесь.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!