Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет на покупку квартиры при частичном расчете маткапиталом » Порядок предоставления вычета при оплате ипотеки маткапиталом

Порядок предоставления вычета при оплате ипотеки маткапиталом

09.03.14

Средства материнского капитала, направленные на погашение процентов по ипотеке, можно включить в состав имущественного налогового вычета

Ситуация

Посредством ипотечного кредита физическое лицо приобрело квартиру. Тело кредита и проценты по нему погашаются за счет материнского капитала.

Вопрос

Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

В письме от 17.09.12 № 03-04-08/4-303 Минфин разъясняет, что вычет может быть предоставлен только по расходам на погашение основного долга по ипотечному кредиту.

Пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ определяет, что налогоплательщик имеет право на получение вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.

Физическое лицо вправе получить вычет и в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на покупку жилья.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского капитала.

Минфин считает, что данное ограничение относится исключительно к расходам на погашение основного долга по ипотеке. Так как ст. 10 ФЗ от 29.12.06 № 256-ФЗ рассматривает погашение ипотечного кредита за счет средств материнского капитала как одно из направлений использования указанных денежных средств на приобретение жилья.

Уплату процентов по целевым кредитам на приобретение жилья пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ выделяет в отдельную подгруппу расходов. А потому в Минфине считают, что на эти расходы указанное ограничение по предоставлению имущественного налогового вычета не распространяется.

Таким образом, средства материнского капитала, направленные на погашение процентов по ипотеке, можно включить в состав имущественного налогового вычета.

Письмо Минфина от 17.09.2012 N 03-04-08/4-303

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 807 ГК денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.

Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.

Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного для приобретения жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

В ином случае указанная норма ст. 220 НК не имела бы смысла, поскольку налогоплательщик всегда имеет возможность вместо непосредственной оплаты приобретения жилья за счет средств материнского капитала использовать их для погашения целевого кредита и тем самым исключить применение к нему положений абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

Кроме того, ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

В то же время, поскольку в ст. 220 Кодекса расходы по уплате процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья не включены в расходы на приобретение жилья, а выделены в отдельную группу, в отношении таких расходов положения абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК не применяются.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!