Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет на покупку квартиры при частичном расчете маткапиталом

Вычет на покупку квартиры при частичном расчете маткапиталом

21.02.14

Имущественный вычет по НДФЛ не применяется, если покупка оплачена из средств материнского капитала

В абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ что имущественный вычет по НДФЛ не применяется, если покупка оплачена из средств материнского капитала, так как материнский капитал – это не личные средства налогоплательщика, а средства бюджета, выделяемые на господдержку семей.

Ситуация

2008 - налогоплательщик посредством ипотечного кредита купил квартиру за 1 300 000 руб.

2008 - 2010 - получен вычет в полном объеме

2012 - остаток задолженности по ипотечному кредиту погашен за счет средств материнского капитала

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры.

Вопрос

Необходимо ли налогоплательщику вернуть в бюджет НДФЛ с материнского капитала, направленного на погашение остатка задолженности по ипотечному кредиту?

Минфин в письме от 18.07.2013 N 03-04-05/28149 сообщает следующее.

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налогооблагаемой базы налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб. на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или ИП и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК имущественный вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 807 ГК РФ денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.

Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.

Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

Кроме того, ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

А вот средства материнского капитала, направленные на погашение процентов по ипотеке, можно включить в состав имущественного налогового вычета. Прочесть об этом можно здесь.

Про вычет при продаже квартиры, купленной за счет средств материнского капитала или субсидии, можно прочесть здесь.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!