Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет при частичном расчете векселем за жилье

Вычет при частичном расчете векселем за жилье

01.03.14

При оплате приобретенной квартиры денежными средствами и векселем общая сумма расходов, учитываемых в пределах установленного размера имущественного вычета, не может превышать стоимость квартиры, указанную в договоре

Ситуация

Физическое лицо приобрело квартиру по предварительному договору купли-продажи, оплата по которому осуществлена частично денежными средствами, а частично путем зачета встречных требований физлица к продавцу по договору купли-продажи векселя третьего лица.

В 2013 году получено свидетельство о праве собственности на квартиру

Вопрос

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры?

Вправе ли физлицо в случае продажи квартиры, находящейся в его собственности менее трех лет, уменьшить доход от продажи квартиры на расход, понесенный при ее приобретении?

Вправе ли физлицо продолжать получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры после ее продажи?

Ответ Минфина в письме от 29.03.2013 N 03-04-05/4-306

Из обращения следует, что налогоплательщик заключиил договор купли-продажи квартиры. Оплата по договору осуществлена частично денежными средствами, а частично путем взаимозачета требований продавца квартиры к покупателю встречными требованиями покупателя квартиры к продавцу по заключенному между ними договору купли-продажи ранее приобретенного покупателем квартиры векселя третьего лица.

В 2013 году получено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме фактически понесенных расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры.

При этом налогоплательщик вправе учесть в расходах на приобретение жилья не только расходы, произведенные в денежной форме, но также и в иных формах, в частности, путем передачи прав по векселю.

В случае оплаты приобретения квартиры денежными средствами и векселем общая сумма расходов, учитываемых в пределах установленного размера имущественного налогового вычета, не может превышать стоимость квартиры, указанную в договоре.

При последующей продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К таким расходам в случае их документального подтверждения относятся суммы денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи квартиры, а также расходы по приобретению векселя третьего лица, переданного в счет оплаты части стоимости квартиры.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды квартира может уже не находиться в собственности налогоплательщика.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!