Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет ИП при купле-продаже » О том, какой вычет вправе применить ИП, скажет назначение проданного имущества

О том, какой вычет вправе применить ИП, скажет назначение проданного имущества

20.08.14

Какой налог нужно уплатить при продаже нежилого помещения, которое раньше использовалось в розничной торговле на режиме ЕНВД?

Указанный спецрежим применяется, и единый налог уплачивается только по тем видам деятельности, которые перечислены в НК РФ (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Как утверждал ИП, он продал помещения, которые не использовались в предпринимательской деятельности.

Этот довод опровергнут материалами дела: представлены декларации по ЕНВД, договоры с работниками.

Изначально в инспекции утверждали, что спорные помещения не могли использоваться как то иначе, кроме как в предпринимательской деятельности. В данном случае нужно говорить о применении правил общей системы налогообложения и главы 23 НК РФ.

За 2011 год ИП не отразил в доходах суммы, поступившие от продажи спорных объектов, что в силу ст. 210 НК РФ является нарушением.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 06.02.2014 N Ф09-14504/13 подтвердил, что в данном случае нельзя было уменьшать доход от продажи на сумму налоговых вычетов по НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) – правило неприменимо, если продан объект, ранее используемый в предпринимательской деятельности. Доход все же уменьшен налоговиками на профессиональные вычеты (документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением проданного имущества) по ст. 221 НК РФ. Штраф по ст. 122 НК РФ не отменен. Жалоба ИП оставлена без удовлетворения.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!