Доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ
Письмо Минфина от 23.04.2013 N 03-04-05/14060
Вопрос
Хотелось бы уточнить информацию по налогам и сборам при продаже имущества, которым владею с 2009.
Ранее являлся предпринимателем и получал с этого здания доход от аренды, сейчас предпринимателем не являюсь, инвалид 2 группы, владею зданием и землей на правах собственника с 2009.
В налоговой инспекции разъяснили, что согласно п. 17.1 ст. 217, если продажа идет как от ФЛ, то не облагается никакими налогами, при условии владения более 3-х лет. Не могли бы дать разъяснения по данному вопросу
Согласно п. 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые ФЛ от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.
Как следует из письма, ФЛ продано имущество, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
К доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ.
Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.
Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!