Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет ИП при купле-продаже » О предоставлении имущественного вычета ИП при продаже имущества » НДФЛ и НДС при продаже ИП недвижимости, используемой в ИП-деятельности » Продажа ИП на УСН (доходы) недвижимости

Продажа ИП на УСН (доходы) недвижимости

08.12.14

Если ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" использовал недвижимое имущество в ИП-деятельности, то при определении налоговой базы он учитывает доходы от его реализации

К ним применяется ставка 6%. При этом доходы, полученные в рамках УСН, не облагаются НДФЛ.

Письмо Минфина от 27.05.2013 N 03-11-11/19097

Вопрос

ИП, применяющий УСН (6%), ОКВЭД 70.2 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества", продал квартиру, принадлежащую на праве собственности более 3 лет. При этом ранее квартира сдавалась в аренду (использовалась в предпринимательской деятельности), но на момент продажи квартира не сдавалась в аренду и не использовалась в предпринимательской деятельности.

С денежных сумм, полученных от продажи квартиры, необходимо заплатить налог в рамках УСН (6%) или же указанные денежные средства являются доходом, не подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ?

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, ИП, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Если ИП применяет УСН в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется УСН, такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.

При этом информируем, что согласно Регламенту Минфина, утвержденному приказом Минфина от 15.07.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства РФ и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного приказа следует читать как "15.06.2012"

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!