Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет ИП при купле-продаже » О предоставлении имущественного вычета ИП при продаже имущества

О предоставлении имущественного вычета ИП при продаже имущества

22.02.14

ИП при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не вправе применить имущественный вычет

Ситуация

ИП, используя ЕНВД и ПСН, выполняет пассажирские перевозки. Он продает автобус, на котором осуществлял свою деятельность, и покупает новый.

Вопрос

Каким образом ИП должен отразить доход с продажи автобуса, и можно ли учесть расходы на приобретение нового?

ИФНС требует уплаты НДФЛ (13%) от суммы продажи, при этом льготы на владение автомобилем более трех лет и вычет в 250 тыс. не учитывается. Правомерно ли данное требование?

Ответ

Минфин в письме от 18.07.2013 N 03-04-05/28293 сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 тыс. рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом положения приведенной нормы не распространяются на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Поскольку, как следует из письма, ТС использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности для осуществления пассажирских перевозок, то его реализация относится к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этом случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, не предоставляется.

Таким образом, ИП, применяющий ПСН и ЕНВД, в отношении дохода, полученного от реализации ТС, используемого ранее в целях осуществления предпринимательской деятельности (пассажирские перевозки), должен уплатить НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

В случае если ИП не использовал имущество в предпринимательской деятельности, то он вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже этого имущества.

Об этом в письме от 04.06.12 N 03-04-05/3-676 сообщает Минфин.

Ситуация

ИП занимается покупкой и продажей жилой недвижимости и земельных участков. 

При этом ИП продает земельный участок и дом, в котором он фактически проживал, которые находились в его собственности менее трех лет.

Вопрос

Вправе ли предприниматель уменьшить доходы от продажи собственных земельного участка и дома на сумму расходов, связанных с их приобретением?

Ответ

Минфин считает, что вправе.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 тыс. руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Согласно абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК положения данного подпункта не распространяются на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, к указанным доходам не применяются.

В случае если имущество, указанное в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, не использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, например, налогоплательщик продает земельный участок и жилой дом, который является местом постоянного проживания, он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК.

Комментарий ААА-Инвест

Из письма Минфина следует, что если ИП сможет доказать, что продаваемая недвижимость не была использована в предпринимательской деятельности, то он вправе в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

Ничто не мешает ИП воспользоваться вычетом по НДФЛ в виде уменьшения полученных доходов на сумму произведенных расходов при продаже имущества, которое не использовалось для осуществления им предпринимательской деятельности, в частности, при продаже жилого дома, который является местом постоянного проживания, и земельного участка.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!