Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет ИП при купле-продаже » Как рассчитать НДФЛ при продаже имущества ИП, находившегося в общей совместной собственности?

Как рассчитать НДФЛ при продаже имущества ИП, находившегося в общей совместной собственности?

20.08.14

Предприниматель утверждала, что получила доход с 1/2 доли имущества

В 2010 году ИП продала недвижимое имущество (салон-ателье и магазин розничной торговли тканями), которое использовалось ею в предпринимательской деятельности. Сославшись на правила подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик отразила в декларации по НДФЛ ровно половину доходов (1/2 доли в имуществе).

Имущество находилось в общей совместной собственности ИП – заявителя и ее супруга (являющегося также предпринимателем, но не использующим указанное помещение). Исходя из совокупности норм главы 23 НК РФ по НДФЛ, суд заметил, что значение имеет характер использования недвижимости, а не режим совместной собственности.

Никаких свидетельств использования имущества в «личных» целях не представлено. ИП занималась индивидуальным ремонтом и пошивом верхней легкой мужской и женской одежды и розничной торговлей непродовольственной группы товаров. Жалоба налогоплательщика была отклонена Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2014 N А78-3644/2013.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!