Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет ИП при купле-продаже

Вычет ИП при купле-продаже

21.02.14

НК РФ содержит прямой запрет на получение вычета при продаже ИП имущества, находящегося в его собственности менее трех лет и используемого в предпринимательской деятельности

При этом не учитывается то, что имущество приобретено физическим лицом еще до того, как оно получило статус ИП.

Вопрос

Может ли ИП получить имущественный вычет за покупку квартиры?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК.

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и ИП, подлежащим обложению НДФЛ по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК).

Таким образом, к доходам ИП, при налогообложении которых применяется УСН, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Ситуация

Оформлена ипотека на супруга - ИП

ИП на УСН 6%

Вопрос

Как получить имущественный вычет?

ИП не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат НДФЛ по ставке 13%. Что в этом случае можно предпринять?

Ответ

Имущественный вычет в этом случае может получить супруга ИП.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, кто фактически нес расходы по оплате имущества, на кого оформлено имущество, значения не имеет. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить вычет по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Совместная собственность – это общая собственность без определения долей (доли собственников не выделяются), которая определяется наличием тесных личных связей между ее участниками. Совместная собственность возникает исключительно между супругами и их несовершеннолетними детьми.

Совместная собственность на квартиру образуется согласно ст. 244 ГК РФ только при приватизации и/или при приобретении жилой недвижимости супругами. 

При общей совместной собственности участники имеют доли, но их размер не определен и признается равным. Таким считается жилье супругов, приобретенное в браке на общие средства, если в брачном договоре не указано иное (ст. 256 ГК РФ).

До 01.01.2014 ычет применялся в целом на сумму стоимости объекта и делился между собственниками (совладельцами долей) соответственно их долям в праве собственности.

С 01.01.2014 ограничение в 2 млн. рублей применяется в отношении каждого налогоплательщика и каждого объекта и может быть разделено между несколькими объектами.

Это означает, что супруги, приобретая имущество, могут заявить имущественный вычет в 2 млн. руб. на каждого из супругов при наличии у каждого налогооблагаемых доходов по ставке 13%. Соответственно сохраняется распределение пропорций применения такого вычета между супругами. Теперь оба супруга смогут вернуть в семейный бюджет по 260 тысяч рублей при условии, что никто из них ранее вычет не заявлял.

В рассмотренном примере один из супругов - ИП, работающий по УСН, у него отсутствует налогооблагаемая база по ставке 13%. Следовательно, супруга имеет право применить вычет на себя в полном объеме, начиная с 01.01.2014 уже на законодательном уровне.

Эти правила распространяются и на расходы по уплате ипотечных процентов при покупке жилья.

Независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В случае, когда один из супругов - ИП, таким правом может воспользоваться жена. (письма Минфина от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Вопрос

Я - ИП, рабоатю на ЕНВД

Положены ли мне налоговые вычеты?

Ответ

Нет, не положены. Доходы ИП от видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД, не облагаются НДФЛ. Соответственно, к таким доходам имущественные вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с тем, если у физического лица кроме доходов от деятельности ИП, облагаемых ЕНВД, есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то физическое лицо вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты (письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

Таким образом, положения ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, которые были получены ИП от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому, если имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, то имущественный налоговый вычет при продаже такого имущества не предоставляется. Об этом сообщается в том числе в письме Минфина от 22.02.13 N 03-04-05/3-122.

О том, может ли ИП применить вычет при продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, читайте здесь.

В письме Минфина от 16.04.2015 N 03-11-11/21776 сообщается, что факт использования купленного ФЛ жилья в предпринимательской деятельности не влияет на правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке недвижимости. НК ограничивает такой вычет только в случае, если расходы на приобретение жилья произведены за счет работодателей, бюджета или других источников.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!