Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Особенности сделок между взаимозависимыми лицами » Вычет при сделке между тетей и племянником

Вычет при сделке между тетей и племянником

24.02.14

При применении имущественного вычета тетя и племянник не являются взаимозависимыми лицами с 2012 года

Ситуация

Март 2010 - за счет средств ипотечного кредита налогоплательщиком приобретена квартира, принадлежавшая его матери и тете в равных долях

У налогоплательщика имеется справка из банка, подтверждающая, что все денежные средства перечислены на счет тети

2011 - подача налогоплательщиком налоговой декларации с целью получения вычета по НДФЛ

2012 - отказ ИФНС в предоставлении вычета по причине покупки квартиры у взаимозависимых лиц

На основании СК РФ тетя и племянник взаимозависимыми лицами для целей применения имущественного налогового вычета по НДФЛ не являются.

Вопрос

Правомерен ли отказ налогового органа?

Ответ в письме Минфина от 06.06.2013 N 03-04-05/20968

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2012) имущественный налоговый вычет не применялся в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

Пп. 3 п. 1 ст. 20 НК определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Определение понятия близких родственников приведено в ст. 14 СК РФ, при этом понятия отношений родства или свойства СК не конкретизированы.

Ст. 14 СК установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Ст. 4 СК, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Исходя из ст. ст. 1142 - 1145 ГК РФ родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена в 2010 между вышеперечисленными физическими лицами, которые в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ являются взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!