Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Особенности сделок между взаимозависимыми лицами » НДФЛ при сделке между взаимозависимыми лицами » НДФЛ при сделках между взаимозависимыми лицами (ситуации)

НДФЛ при сделках между взаимозависимыми лицами (ситуации)

05.08.14

Муж и жена как лица, состоящие в браке, вне зависимости от места работы каждого из них являются для целей налогообложения взаимозависимыми лицами

Вопрос

ИФНС отказывает в представлении имущественного налогового вычета жене, ссылаясь на то, что супруга работает в компании, в которой ее муж является директором. Правомерно ли это?

Ответ

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ понятие налогового вычета применяется к доходам, в отношении которых установлена налоговая ставка НДФЛ в размере 13%. Следовательно, не может быть предоставлен социальный, имущественный или профессиональный налоговый вычет из доходов, которые облагаются по другим налоговым ставкам (6%, 30%, 35%). То есть нельзя заявить налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры, если в налоговом периоде гражданин не получал доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, муж и жена как лица, состоящие в браке, вне зависимости от места работы каждого из них являются для целей налогообложения взаимозависимыми лицами.

Как уровень взаимозависимости влияет на налог на доходы физических лиц?

В соответствии с пп.2 п.1 статьи 212 НК доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

При получении налогоплательщиком такого дохода налоговая база по НДФЛ определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Таким образом, для целей налогообложения налоговый орган может проверить цену каждой сделки, заключенной между мужем и женой.

Правомерность и размер такого дохода контролируется только в случае, если между мужем и женой заключен гражданско-правовой договор. В том случае, если, например, муж является представителем работодателя, а жена - наемным работником, и между работодателем и работником заключен трудовой договор, выплата дохода в виде заработной платы не подлежит налоговому контролю даже в том случае, если работодателем и работником являются взаимозависимые лица.

Кодекс накладывает единственное ограничение на применение налоговых вычетов в случае, когда сторонами сделки являются взаимозависимые лица.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Следовательно, в предоставлении имущественного налогового вычета, связанного со строительством или приобретением жилого дома или квартиры, может быть отказано

¡  Предоставление стандартных, социальных, профессиональных налоговых вычетов, а также имущественного налогового вычета на суммы, полученные от продажи имущества, никак не связано с взаимозавимостью лиц. То есть, например, нельзя отказать в предоставлении налогового вычета, связанного с обучением, на основании того, что источником выплаты доходов работнику является взаимозависимое лицо.

Напомним, что в соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ для целей налогообложения НДФЛ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!