Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Особенности сделок между взаимозависимыми лицами » НДФЛ при сделке между взаимозависимыми лицами

НДФЛ при сделке между взаимозависимыми лицами

17.07.14

Плательщики могут получить вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн. руб.

Вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми лицами.

По мнению Минфина, к понятию "свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

В перечень лиц, которые согласно ГК РФ считаются родственниками, относятся, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Письмо Минфина от 14.03.2013 N 03-04-05/9-221

Вопрос

Являются ли сводный дядя физического лица (сводный брат отца/матери) и сводная тётя (сводная сестра отца/матери) взаимозависимыми по отношению к физическому лицу в 2010 году?

Признаются ли взаимозависимыми сводные братья (сестры) применительно к положениям подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае если сделка была осуществлена в 2010 году, когда взаимозависимость определялась ст. 20 НК РФ?

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НКодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2012) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК.

Пп. 3 п. 1 ст. 20 НК определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Определение понятия близких родственников приведено в статье 14 СК РФ, при этом понятия отношений родства или свойства Семейным кодексом не конкретизированы.

Ст. 14 СК установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Ст. 4 СК, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Исходя из ст. 1142-1145 ГК родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:

- Дети, супруг, родители, внуки;

- Полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);

- Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;

- Прадедушки и прабабушки;

- Дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

- Дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

- Пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, которые в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК являются взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!