Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Особенности сделок между взаимозависимыми лицами

Особенности сделок между взаимозависимыми лицами

19.02.14

Кто является взаимозависимыми лицами?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ (статья вступила в силу с 01.01.2012).

Пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

До 01.01.2012 взаимозависимость физических лиц определялась в соответствии со ст. 20 НК РФ, по которой взаимозависимость определялась согласно СК РФ.

Взаимозависимыми лицами считались лица, состоящие в брачных отношениях, отношениях родства, усыновители и усыновленные, а также попечители и опекаемые.

С 01.01.2012 в НК введен раздел о взаимозависимых лицах. Круг родственников, подпадающих под запрет на получение имущественного вычета уменьшен и конкретизирован.

Об этом сообщается в письме Минфина от 31.01.12 N 03-04-08/9-12.

Вопрос

Мать с двумя детьми приобрели квартиру у своих родственников. Налоговый орган отказал матери в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ. Правомерно ли это?

Ответ читайте в письме Минфина от 10.07.2012 N 03-04-05/5-858

Информацию с примерами о сделках купли-продажи имущества, находящегося в долевой или/и совместной собственности, вы можете прочесть в разделе "Про общую долевую и общую совместную собственность" и подразделах к нему.

Для удобства навигации вы можете использовать карту сайта или воспользоваться поиском.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!