Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » О предоставлении документов на вычет » Нужно ли повторно представлять в ИФНС документы для получения остатка вычета?

Нужно ли повторно представлять в ИФНС документы для получения остатка вычета?

20.02.14

Для получения остатка имущественного налогового вычета при подаче декларации по форме 3-НДФЛ в ИФНС повторно представлять документы не нужно

Если ранее налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета ранее прилагал к декларации о доходах физических лиц копии документов, подтверждающих его право на вычет, при этом имущественный налоговый вычет использован им не полностью, для получения его остатка повторное представление копий не требуется (письмо ФНС России от 12.08.2013 № АС-4-11/14599@).

Например, в случае приобретения квартиры по договору купли-продажи согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК такими документами являются договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на нее.

При этом положениями НК не предусматривается представление налогоплательщиком исключительно оригиналов документов, подтверждающих право на получение налоговых вычетов.

При проведении налоговой камеральной проверки при предоставлении остатка имущественного вычета налоговыми органами повторно могут быть затребованы только подлинники документов, ранее возвращенные налогоплательщику, либо копии документов, утраченных вследствие непреодолимой силы.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!