Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Договор долевого участия в целях НДФЛ » В какой момент заявляют вычет при покупке квартиры по договору инвестирования

В какой момент заявляют вычет при покупке квартиры по договору инвестирования

20.02.14

В какой момент заявляют имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме?

Ситуация

2013 - физическое лицо купило квартиру в строящемся доме по договору долевого участия

2015 - планируется подписать акт приема-передачи квартиры

Вопрос

Может ли налогоплательщик заявить имущественный налоговый вычет в 2013 году?

Ответ

По мнению Минфина России, изложенному в письме в письме от 19.08.13 № 03-04-05/33791, нельзя. Сделать это можно после получения на руки акта приема-передачи квартиры. 

Обоснование

Имущественный вычет в связи с приобретением жилья предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды, независимо от периода, когда налогоплательщик нес соответствующие расходы.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документами, подтверждающими факт покупки квартиры в строящемся доме, являются договор на приобретение квартиры, передаточный акт или иной документ, подтверждающий право собственности на нее.

Таким образом, при покупке квартиры в строящемся доме по договору инвестирования или договору долевого участия физическое лицо вправе заявить имущественный вычет до регистрации права собственности, но при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Поскольку в рассматриваемом примере акт приема - передачи предполагается получить в 2015 году, то и основания для предоставления имущественного налогового вычета возникают в 2015 году после подачи налоговой декларации по доходам 2015 года и последующих годов.

Дополнительную информацию о сроках и правилах применения имущественного вычета при покупке недвижимости можно прочесть здесь.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!