Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет при покупке секции в жилом доме

Вычет при покупке секции в жилом доме

20.08.14

Если ФЛ приобрело секцию (гараж, квартиру, доппомещения) в жилом доме, вправе ли ФЛ получить вычет по НДФЛ?

Минфин России разъяснил, что налогоплательщик вправе учесть в составе имущественного вычета только расходы на приобретение квартиры.

Размер расходов, приходящихся на приобретение квартиры можно определить как долю в общих расходах на приобретение секции, рассчитанную исходя из площади квартиры в общей площади приобретенной секции.

Письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-04-07/55564

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, комнаты, квартиры или доли (долей) в них.

Поскольку в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что секция состоит из гаража, квартиры и помещений, налогоплательщик вправе учесть в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, только расходы на приобретение квартиры.

Размер расходов, приходящихся на приобретение квартиры, по нашему мнению, можно определить как долю в общих расходах на приобретение секции, рассчитанную исходя из площади квартиры в общей площади приобретенной секции.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!