Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Ипотечные проценты уменьшают доходы от продажи квартиры

Ипотечные проценты уменьшают доходы от продажи квартиры

22.02.14

Расходы в виде процентов по ипотечному кредиту уменьшают доходы от продажи квартиры

Ситуация

2008 - покупка вартиры по договору участия в долевом строительстве.

Расходы за счет собственных средств составили 1 067 957,48 руб.

Расходы за счет ипотечного кредита составили 1 614 000,00 руб.

Проценты за пользование кредитом с 2008 по 2012 г. выплачены в размере 455 450,35 руб.

2012 - продажа квартиры за 3 100 000 руб.

В собственности квартира была менее трех лет.

Вопрос

Вправе ли физическое лицо при продаже квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, включая расходы на погашение процентов по ипотечному кредиту?

Ответ

Минфин в письме от 05.07.13 № 03-04-05/26183 сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Приобретение квартиры может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.

Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, то есть связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи.

Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности менее трех лет квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, а также расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!