Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Имущественный вычет для пенсионеров » Вычет неработающим пенсионерам » Вычет неработающему пенсионеру, получившему доход за год до покупки квартиры

Вычет неработающему пенсионеру, получившему доход за год до покупки квартиры

15.01.15

Имущественные вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению имущества

Письмо Минфина от 11.04.2013 N 03-04-05/7-369

Вопрос

Неработающий пенсионер в ноябре 2012 году получил доход от продажи акций (в результате принудительного выкупа акций).

На полученные средства приобрел по договору долевого строительства квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру выдадут в июне 2013 года.

НДФЛ с продажи акций по ставке 13% в размере 280 тысяч рублей уплачен в бюджет в 2013 году.

Может ли неработающий пенсионер на следующий год воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья?

Как следует из обращения, налогоплательщик-пенсионер в ноябре 2012 года получил доход от продажи акций, то есть имел доход, облагаемый по ставке 13 процентов, и на полученные деньги приобрел по договору долевого участия квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру планируется получить в июне 2013 года. НДФЛ с дохода, полученного от продажи акций, уплачен в 2013 году.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является акт о передаче квартиры.

Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета зависит от наличия в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на получение вычета, доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, и не зависит от уплаты в данном периоде НДФЛ.

Учитывая изложенное, если акт приема-передачи квартиры подписан в 2012 году, то при представлении налоговой декларации в 2013 году налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам 2012 года от продажи акций.

Если акт приема-передачи квартиры будет подписан в 2013 году, то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика возникнет также в 2013 году. В этом случае воспользоваться им он сможет только при наличии доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, полученных в 2013 году и в последующих годах.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!