Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Имущественный вычет для пенсионеров » Имущественный вычет для военного пенсионера

Имущественный вычет для военного пенсионера

22.04.14

Гражданин имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении приобретенной квартиры при условии, что у него были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%

Ситуация

Налогоплательщик является военным пенсионером с мая 2012 г. В октябре 2012 г. он приобрел долю в праве собственности на квартиру. В настоящий момент пенсионер не работает и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не имеет.

Вопрос

Имеет ли право военный пенсионер воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по доходам за 2012 г., а остаток перенести на 2011, 2010, 2009 гг.? За какой налоговый период необходимо представить декларацию по НДФЛ?

Ответ в письме Минфина от 18.12.2012 N 03-04-05/7-1412

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ  квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Из обращения следует, что налогоплательщиком-пенсионером в октябре 2012 г. была приобретена доля в праве собственности на квартиру. При этом до мая 2012 г. налогоплательщик имел доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Таким образом, в 2013 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2012 г.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 01.01.2012 ФЗ от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, ст. 15 Закона РФ "О статусе судей в РФ" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" пп. 2 п. 1 ст. 220 НК дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 НК, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

После получения имущественного налогового вычета и образования неиспользованного остатка налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию на получение вышеуказанного остатка имущественного налогового вычета. При представлении налоговой декларации в 2013 году данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 год), в этом случае неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годы.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!