Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Если собственность оформлена 31.12.13, вычет по старым правилам » Правила предоставления вычета, если квартира куплена в 2013 году, а достроена в 2014

Правила предоставления вычета, если квартира куплена в 2013 году, а достроена в 2014

26.04.14

Если супруги купили жилье до 1 января 2014 года, вычет по НДФЛ необходимо «делить»

Вопрос

О получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры в строящемся доме

Ситуация

В октябре 2013 года по акту приема-передачи нам передали квартиру. Был заключен договор долевого участия (214-ФЗ). Квартира оформлена в долевую собственность 50/50 на меня и мужа. Собственность еще не оформлена и будет оформлена в 2014 году.

Вопрос

Могу ли я воспользоваться вычетом по новым правилам (т.е. получить вычет с 2 000 000), которые действуют с 01.01.2014? Я заявлю свое право на вычет на основании свидетельства о собственности, которое будет оформлено в 2014 году.

Ответ в письме Минфина от 07.04.2014 года N 03-04-07/15472

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена супругами в долевую собственность в строящемся доме и акт приема-передачи квартиры подписан в октябре 2013 года, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по НДФЛ за 2013 год и последующие годы в порядке, действовавшем до вступления в силу ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в ст. 220 части 2 НК".

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) при приобретении налогоплательщиками имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Таким образом, поскольку, право на вычет возникло в 2013 году, возврат налога будет осуществляться по «старым» правилам, которые действовали до 01.01.2014. В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) при приобретении налогоплательщиками имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!