Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Статус налогового резидента России » Статус налогового резидента РФ определяется по итогам налогового периода » Документы, подтверждающие статус налогового резидента » Перечень документов, подтверждающих статус налогового резидента

Перечень документов, подтверждающих статус налогового резидента

18.02.15

Какими документами подтвердить статус резидента

О подтверждении налогового статуса ФЛ в целях исчисления и уплаты НДФЛ

Письмо Минфина от 13.01.2015 N 03-04-05/69536

Вопрос

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, мне принадлежат на праве собственности недвижимое имущество, находящееся в Москве, которое передано мною в аренду ООО.

Возникает вопрос, не урегулированный Кодексом: каким образом налогоплательщики должны подтверждать свой статус налогового резидента РФ? Это очень важный момент как для самого налогоплательщика, так и для налогового агента, который должен правильно исчислить и удержать НДФЛ с доходов ФЛ, тем более что разница в размерах налоговых ставок значительна.

С 01.01.2011 налоговые агенты обязаны самостоятельно разрабатывать и вести регистры налогового учета данных о ФЛ, определять порядок отражения в них сведений, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика, определить его статус, вид и размер его доходов и вычетов и т.д.

То есть, чтобы обосновать правомерность применения того или иного порядка налогообложения доходов, нужно документально подтвердить налоговый статус ФЛ.

Поскольку конкретный перечень документов, который позволял бы подтвердить налоговый статус налогоплательщика, ни Кодексом, ни другими нормативными документами не установлен, представляется, что такое подтверждение возможно на основании любых документов, позволяющих подтвердить количество дней пребывания физического лица в РФ.

Такими документами, в частности, могут быть паспорт с отметкой о въезде в РФ, виза с отметками, авиа и ж/д билеты, документы о регистрации по месту жительства иностранных граждан, трудовой договор, справка с места работы и т.д.

Для подтверждения статуса налогового резидента РФ мною предоставлена налоговому агенту регистрация по месту проживания в Москве сроком на один год - с 26.05.2014 до 25.05.2015 и свидетельство о постановке ФЛ на учет в налоговом органе с присвоением ИНН.

Иных документов (паспорт с отметками о пересечении границы, виза) предоставить не представляется возможным, так как Россия и Белоруссия являются странами Союзного государства, граждане которых свободно перемещаются по территории обоих государств без виз и проставления отметок в паспорте.

В связи с этим прошу дать разъяснение, достаточно ли предоставленных мною документов для того, чтобы подтвердить мой статус налогового резидента РФ, и если нет, то какие еще документы для этого мне необходимо представить?

Ответ

Согласно ст. 207 Кодекса плательщиками НДФЛ признаются ФЛ, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также ФЛ, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

При этом налоговыми резидентами признаются ФЛ, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Кодекс не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение ФЛ на территории РФ.

По нашему мнению, регистрации иностранного гражданина по месту жительства в РФ и свидетельства о постановке ФЛ на учет в налоговом органе недостаточно для такого подтверждения.

Для подтверждения срока нахождения в РФ к указанным документам следует приложить также иные документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения ФЛ в РФ, например, табель учета рабочего времени, справку из учебного заведения, справку, полученную по месту проживания в РФ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!