Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » НДФЛ с прочих доходов » Суммовая разница при возврате валютного займа ФЛ

Суммовая разница при возврате валютного займа ФЛ

21.08.14

При возврате валютного займа физическому лицу суммовая разница облагается налогом на доходы физических лиц

Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу — физическому лицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физического лица возникает облагаемый налогом на доходы физических лиц доход.

Организация получила заем от физического лица. Обязательство было закреплено в валюте, а расчеты производились в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи и возврата займа. На момент возврата займа курс иностранной валюты поднялся.

Соответственно, организация должна возвратить в рублевом эквиваленте больше, чем получила. Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с разницы, которая образовалась в результате изменения курса иностранной валюты к рублю при возврате займа?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (ст. 210 НК РФ).

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

В случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца-физического лица возникает экономическая выгода (доход), которая облагается налогом на доходы физических лиц.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!