Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » НДФЛ с прочих доходов » НДФЛ с процентов по вкладам ФЛ » Когда НДФЛ не уплачивается с процентов по рублевым вкладам?

Когда НДФЛ не уплачивается с процентов по рублевым вкладам?

20.12.14

Не подлежат обложению НДФЛ проценты по вкладам в рублях, если их размер лежит в пределах, исчисленных из ставки рефинансирования ЦБ

Об этом говорится в п. 27 ст. 217 НК 

Не подлежат обложению НДФЛ и проценты по вкладам в рублях, ставка по которым больше ставки рефинансирования ЦБ при соблюдении трех условий

Правила применяются с 01.01.2007 (п. 5 ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ) независимо от даты заключения или пролонгации Договора вклада в банк (Письма Минфина от 15.04.2008 N 03-04-06-01/88, от 01.04.2008 N 03-04-06-01/73, от 18.03.2008 N 03-04-06-01/61, от 22.01.2008 N 03-04-06-01/13, от 20.11.2007 N 03-04-06-01/402, от 20.11.2007 N 03-04-06-01/401, от 16.11.2007 N 03-04-06-01/396, от 13.11.2007 N 03-04-06-01/387).

Возмещение удержанного банком НДФЛ (с 01.01.2007) осуществляется ИФНС, для чего ФЛ должен оформить заявление и декларацию за 2007 год (Письма Минфина от 15.04.2008 N 03-04-06-01/88, от 01.04.2008 N 03-04-06-01/73, от 18.03.2008 N 03-04-06-01/61, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/379, от 21.11.2007 N 03-04-06-01/404, от 20.11.2007 N 03-04-06-01/402, от 20.11.2007 N 03-04-06-01/401, от 16.11.2007 N 03-04-06-01/396).

Ст. 214.2 НК РФ устанавливает особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. В НК РФ прямо говорится, что в общем случае база по таким доходам определяется

От налога не освобождаются проценты по срочным пенсионным вкладам

В давние периоды к таким вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, применялась ставка тринадцать процентов, в том числе это касалось и части доходов, превышающих проценты, исчисленные по действующей ставке рефинансирования ЦБ.

Сейчас это правило упразднено. А потому проценты по срочным пенсионным вкладам, превышающие сумму, исчисленную по ставке рефинансирования ЦБ, облагаются по ставке тридцать пять процентов (Письмо Минфина от 24.09.2007 N 03-04-06-01/332). Правила применяются начиная с 01.01.2007 (п. 5 ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ).

Несмотря на новые правила НДФЛ с полученных в 2007 году процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, исчисленный по ставке тринадцать годовых, не должен перерасчитываться по ставке тридцать пять процентов (Письмо ФНС от 06.06.2008 N ШС-6-3/416@).

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!