Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » НДФЛ с прочих доходов » Когда работник обязан сам уплатить НДФЛ? » НДФЛ с выплат работникам, направляемым на работу за границу

НДФЛ с выплат работникам, направляемым на работу за границу

27.08.14

С вознаграждения, которое сотрудники компании получают за работу в другой стране, компания не должна удерживать НДФЛ

В этом случае работодатель не признается налоговым агентом (письмо Минфина от 21.07.2014 N 03-04-06/35558).

При этом сотрудники, которые являются налоговыми резидентами, обязаны самостоятельно исчислить и заплатить НДФЛ с заграничных доходов по итогам года.

А работники, которые не являются налоговыми резидентами, НДФЛ в России платить не будут.

Письмо Минфина от 21.07.2014 N 03-04-06/35558

Вопрос

О налогообложении НДФЛ выплат работникам, направляемым на работу за границу

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

П. 2 ст. 207 НК установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При направлении работников на работу за границу, когда все трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняются ими по месту работы в иностранном государстве, получаемое такими работниками вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Согласно п. 2 ст. 226 НК исчисление сумм и уплата налога производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Учитывая изложенное, в отношении доходов сотрудников организации, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом и на такую организацию не возлагаются обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК.

В случае если в течение налогового периода физические лица не будут признаны налоговыми резидентами РФ, то в соответствии с п. 1 ст. 207 НК такие лица не являются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным в данном налоговом периоде от источников за пределами РФ. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами РФ, полученных в налоговом периоде, в котором физические лица не являются налоговыми резидентами РФ, такие лица не имеют.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по НДФЛ, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!