Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » НДФЛ с прочих доходов » Когда работник обязан сам уплатить НДФЛ? » НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному с ЮЛ на выполнение работ

НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному с ЮЛ на выполнение работ

10.12.14

Организации могут заключать с физлицами договоры на выполнение работ (оказание услуг)

В таких случаях организация признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении вознаграждения по договору. Она обязана удержать налог при фактической выплате указанных средств и перечислить его в бюджет.

Условия договора, обязывающие физлиц уплачивать НДФЛ самостоятельно, являются ничтожными.

Письмо Минфина РФ от 25.04.2011 N 03-04-05/3-292

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные лица признаются налоговыми агентами.

Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Таким образом организация, заключившая с ФЛ договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого ФЛ по такому договору.

В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного при фактической выплате вознаграждения ФЛ.

Условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самим налогоплательщиком, будут являться ничтожными.

Согласно ст. 28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов имеют право получать от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства РФ о страховых взносах.

По вопросу уплаты страховых взносов в ПФ РФ Вам следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, на которое возложены указанные выше функции.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!