Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » НДФЛ с прочих доходов » НДФЛ с процентов за кредит

НДФЛ с процентов за кредит

03.09.14

Физлицо не может получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме уплаченных банку процентов за пользование кредитными средствами

Физическое лицо получило в банке кредит и перечислило все полученные денежные средства на расчетный счет организации, оформив договор займа. Организация при выплате процентов по займу обязана удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Может ли физическое лицо применить налоговый вычет в сумме процентов, уплаченных банку? Нет, не может.

Проценты, полученные по договору займа, являются доходом физического лица, выдавшего заемные средства. Обязанность по исчислению, удержанию и уплате сумм налога в данном случае возлагаются на организацию, выплачивающую такой доход (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ).

При этом налоговый агент не вправе уменьшить доход в виде процентов, полученных налогоплательщиком-заимодавцем по договору займа с организацией, на расходы в сумме процентов, уплаченных заимодавцем по кредитному договору, заключенному с банком. Обоснование просто: в Налоговом кодексе такой вид налогового вычета не предусмотрен.

Письмо Минфина от 22.03.2012 N 03-04-06/3-68

Вопрос

Физическое лицо получило кредит в банке под 18% годовых и внесло всю сумму кредита на расчетный счет организации (ЗАО), оформив договор займа между физлицом и организацией под 18% годовых. Организация, исполняя на основании ст. 226 НК РФ обязанности налогового агента, при выплате процентов по займу должна удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

Имеет ли право физическое лицо на применение налоговых вычетов по НДФЛ в сумме уплаченных процентов банку за пользование кредитными средствами согласно ст. ст. 214.1, 221 НК РФ?

Изменится ли ситуация, если физическое лицо является акционером организации?

Проценты, полученные по договору займа физическим лицом - заимодавцем, являются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанности по исчислению, удержанию и уплате сумм налога на доходы физических лиц возложены на российскую организацию, выплачивающую такой доход физическому лицу и признаваемую на основании п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса налоговым агентом.

При расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц оснований для уменьшения налоговым агентом дохода в виде процентов, полученных налогоплательщиком-заимодавцем по договору займа с организацией, на расходы такого налогоплательщика в сумме процентов, уплаченных им по кредитному договору, заключенному с банком, в гл. 23 Кодекса не содержится.

Также к доходу в виде процентов, полученных по договору займа, не применяются положения ст. 214.1 Кодекса, устанавливающей особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, а также положения ст. 221 Кодекса, устанавливающей порядок получения профессиональных налоговых вычетов.

Изложенный порядок налогообложения не изменяется в случае, если физическое лицо - заимодавец является акционером общества, с которым им заключен договор займа.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!