Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Куда подать декларацию 3-НДФЛ, если гражданин не состоит на учете в ИФНС?

Куда подать декларацию 3-НДФЛ, если гражданин не состоит на учете в ИФНС?

02.09.14

Налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о постановке на учет

В этом случае он может подать по окончании налогового периода декларацию для предоставления ему имущественного вычета по НДФЛ

Если гражданин решил подать декларацию 3-НДФЛ, но при этом он не состоит на учете в налоговом органе, то он сможет обратиться в инспекцию по месту жительства (месту пребывания).

Как объяснил Минфин России, п. 9 ст. 83 НК РФ определено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

После постановки на учет в налоговом органе физлицо вправе по окончании года подать налоговую декларацию для предоставления ему имущественного вычета.

Письмо Минфина России от 06.06.2014 N 03-04-05/27786

Вопрос

О представлении налоговой декларации по НДФЛ для получения имущественного вычета, если физлицо не состоит на учете в налоговом органе по месту пребывания.

В соответствии с п. 7 ст. 83 НК постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к ИП, может осуществляться на основании заявления физического лица.

Согласно п. 7.1 ст. 83 НК физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет.

П. 9 ст. 83 НК определено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

После постановки на учет в налоговом органе налогоплательщик вправе по окончании налогового периода подать налоговую декларацию для предоставления ему имущественного налогового вычета.

ФНС России в письме от 30.01.2015 N ЕД-3-15/290@ сообщает о том, что имея регистрацию по месту жительства, нельзя подать декларацию по НДФЛ по месту пребывания.

В связи с этим налогоплательщику, зарегистрированному по месту пребывания в Санкт-Петербурге, а по месту жительства - в Москве, для получения социального вычета нужно представить указанную декларацию в налоговый орган в Москве.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по НДФЛ, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!