Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Когда не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ?

Когда не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ?

26.12.14

Физлица не обязаны подавать декларацию по НДФЛ, если у них нет налогооблагаемых доходов

Письмо Минфина России от 07.10.2014 N 03-04-05/50328

Вопрос

Об определении доходов и представлении налоговой декларации по НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если физлица распределили между собой доход от продажи

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ст. 1 и 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности.

При этом указание в договоре купли-продажи на то, что денежные средства перечисляются одному из собственников, не является подтверждением фактического распределения дохода между собственниками. Для таких целей между собственниками может быть заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры о распределении дохода от ее продажи. В этом случае доходы от продажи указанной квартиры учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким соглашением.

Обязанности налогоплательщика подавать налоговую декларацию при отсутствии подлежащих налогообложению доходов Кодексом не установлено.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!