Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Продажа доли в ООО » НДФЛ при выходе ФЛ из участников ООО » НДФЛ с доходов в виде безвозмездно распределенной доли в УК ООО » Выход участника из ООО и безвозмездная уступка доли - бухучет

Выход участника из ООО и безвозмездная уступка доли - бухучет

24.01.15

При распределении доли выбывшего в пользу оставшегося участника у него возникает облагаемый НДФЛ доход

Безвозмездное отчуждение доли выходящим участником в пользу ООО с последующим безвозмездным распределением доли ООО в пользу оставшегося участника

Ситуация

В ООО два участника, первому принадлежит 90% УК ООО, второму - 10% УК ООО.

Первый участник безвозмездно отчуждает долю ООО, после чего доля ООО безвозмездно распределяется оставшемуся (второму) участнику.

Кто платит НДФЛ и платит ли? Кто налоговый агент?

Бухучет операций будет следующим:

Дебет 81 Кредит 75 с/с «Выходящий участник» - переход доли выходящего участника к ООО

Дебет 75 с/с «Оставшийся участник» Кредит 81 - переход доли ООО к оставшемуся участнику

Дебет 80 с/с «Выходящий участник» Кредит 80 с/с «Оставшийся участник» - изменение состава участников

Так как оставшийся участник не платит за распределенную Обществом долю в его пользу, то

Дебет 84 Кредит 75 с/с «Оставшийся участник» - ДСД (действительная стоимость доли) по перераспределению

При распределении доли в пользу оставшегося участника возникает облагаемый НДФЛ доход. Общество - источник дохода, следовательно, налоговым агентом будет ООО.

Налоговый агент удерживает НДФЛ с оставшегося участника

Дебет 70 Кредит 68 - удержан НДФЛ

Дебет 68 Кредит 51 - НДФЛ перечислен в бюджет

"Безвозмездное" дарение доли выходящим из ООО участником в пользу оставшегося участника ООО

Ситуация

В ООО два участника, первому принадлежит 90% УК ООО, второму - 10% УК ООО.

Первый участник "бесплатно" дарит свою долю второму участнику (оставшемуся). Участники родственниками не являются.

В отличии от случая безвозмездного перехода доли к ООО, а потом - безвозмездного распределения этой доли оставшемуся участнику, в случае дарения доли одним участником другому (оставшемуся) бухучет операций будет следующим:

Дебет 80 с/с «Выходящий участник» Кредит 80 с/с «Оставшийся участник» - изменение состава участников

В этом случае ООО не является налоговым агентом, оставшийся участник самостоятельно декларирует доход, подав в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, декларацию по форме 3-НДФЛ, исчисляет и уплачивает НДФЛ в срок до 15 июля года, следующего за отчетным исходя из рыночной стоимости доли (пп.7 п. 1 и 2 ст. 228 НК РФ).

Договор дарения не предусматривает обязательного указания в нем стоимости дара, поскольку по своему характеру является безвозмездным (ст. 572 ГК РФ).

В письме от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 Минфин разъяснил, что налоговую базу (размер дохода) при дарении нужно определять на основании рыночных цен. Причем делать это нужно независимо от того, между кем заключен договор дарения.

Методики определения рыночной стоимости доли в УК ООО для целей НДФЛ законодательство не содержит. Целесообразно определить рыночную стоимость доли исходя из стоимости чистых активов (то есть исходя из действительной стоимости доли - ДСД).

Чиновники из Минфина также предлагает рассчитывать рыночную стоимость доли исходя из стоимости чистых активов (письмо Минфина от 27.01.2010 N 03-02-07/1-27).

Чистые активы следует рассчитать с использованием Порядка (утратил силу согласно Приказа Минфина от 28.08.2014 N 84н, во вложении приведен новый Порядок определения стоимости чистых активов), утвержденного приказом от 29.01.2003 Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз.

Рыночная стоимость доли будет равна части стоимости чистых активов, пропорциональных ее размеру (п. 2 ст. 14 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Данные для расчета стоимости чистых активов следует взять из бухбаланса за последний год.

Письма Минфина и ФНС от декабря 2014 года о налогооблагаемом доходе от дарения ФЛ доли в УК ООО, определяемом величиной его рыночной стоимости, об определении рыночной стоимости доли можно прочесть здесь.

Номинальная или действительная стоимость доли участника в УК ООО списывается в учете при его выходе из общества?

При выходе из участника из ООО следует списать действительную стоимость его доли.

По дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» следует отразить сумму фактических затрат – сумму, выплачиваемую участнику (Инструкция к плану счетов), а участнику ООО выплачивает ДСД (п. 6.1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Поэтому в дебет счета 81 «Собственные акции (доли)» следует отнести ДСД.

Когда при компенсации выходящему из ООО участнику ДСД в УК у организации возникает налогооблагаемый доход, если ООО применяет УСН?

В некоторых случаях после расчетов с выходящим из ООО участником у общества на УСН возникает налогооблагаемый доход (ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Это возможно в случаях, когда организация рассчитывается с выбывшим учредителем (участником) имуществом и если:

При этом, существует обоснование, на основании которого ООО может не отражать доход, если стоимость передаваемого имущества по данным налогового учета меньше ДСД.

Так, в ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ нет указания на то, что стоимость передаваемого имущества должна соответствовать данным налогового учета.

Не следует это и из положений НК РФ.

Внереализационные доходы, полученные в неденежной форме, следует оценивать согласно положений ст. 105.3 НК РФ.

Возможность определить внереализационные доходы на основании отчета независимого оценщика контролирующие ведомства не отрицают, что подтверждает письмо Минфина от 11.12.2006 N 03-11-04/2/260.

Следовательно, учитывать налогооблагаемой доход следует тогда, когда ДСД участника превышает стоимость передаваемого ему имущества в соответствии с отчетом независимого оценщика (письмо Минфина от 15.11.2005 N 03-03-04/1/355).

Вместе с тем, такой подход может привести к разногласиям с ФНС. Арбитражная практика по этой проблеме отсутствует.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.