Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Продажа доли в ООО » НДФЛ при выходе ФЛ из участников ООО » НДФЛ с доходов в виде безвозмездно распределенной доли в УК ООО » ДСД как доход в виде безвозмездно распределенной доли в УК в целях НДФЛ

ДСД как доход в виде безвозмездно распределенной доли в УК в целях НДФЛ

24.01.15

Доход оставшихся участников ООО, в пользу которых распределена доля выбывшего участника, определяется исходя из ДСД и соответствующей части доли в УК

Письмо Минфина от 28.02.2013 N 03-04-06/5947

Вопрос

При выходе участника из ООО его доля в уставном капитале перешла к ООО. После выплаты выбывшему участнику действительной стоимости его доли было принято решение общего собрания участников о распределении данной доли между оставшимися участниками, у которых возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Что является для них доходом для целей исчисления НДФЛ:

- действительная стоимость, отчужденная ООО при выходе одного из участников и определенная на момент выхода участника из ООО;

- действительная стоимость, отчужденная ООО при выходе одного из участников и определенная на дату принятия решения о распределении доли;

- номинальная стоимость, отчужденная ООО при выходе одного из участников?

Ответ

Из письма следует, что после выхода участника из ООО его доля была распределена между оставшимися участниками общества. При этом у оставшихся участников общества образовался доход в виде увеличения их доли в УК общества.

Согласно п. 6.1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли (ДСД) в УК общества.

ДСД определяется на основании данных бухотчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

С учетом вышеизложенного доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из ДСД, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в УК общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.

Письмо Минфина России от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26

Вопрос

Из состава участников ООО на основании заявлений вышли участники, имевшие доли, составляющие 99% уставного капитала ООО номинальной стоимостью 99 000 руб. (уставный капитал общества - 100 000 руб.). При выходе из состава участников ООО им была выплачена действительная стоимость их долей, рассчитанная исходя из стоимости чистых активов за минусом суммы, составляющей размер уставного капитала ООО.

В результате выхода участников в ООО остался один участник, имеющий долю, составляющую 1% уставного капитала ООО номинальной стоимостью 1000 руб., а доли вышедших участников перешли к ООО и в дальнейшем были распределены единственному (оставшемуся) участнику ООО.

Должен ли участник в результате распределения доли уплатить НДФЛ с 99 000 руб., так как в результате перехода к нему доли от ООО он стал единственным собственником ООО, владеющим 100% уставного капитала ООО номинальной стоимостью 100 000 руб.?

Ответ

Из письма следует, что в результате выхода из общества его участников их доли в УК перешли к обществу и в дальнейшем были распределены единственному оставшемуся участнику общества.

В соответствии с п. 19 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению, в частности, доходы, полученные от АО или других организаций акционерами этих АО или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в УК.

Поскольку увеличение стоимости доли единственного участника общества производится за счет распределения ему долей вышедших из общества участников, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения ст. 217 Кодекса в данном случае не применяются и, следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли единственного участника общества подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 Кодекса.

Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031

Вопрос

После выхода участника из ООО ему была выплачена действительная стоимость доли, рассчитанная исходя из стоимости чистых активов. Доля вышедшего участника была распределена между оставшимися участниками организации пропорционально их долям в УК.

Должны ли оставшиеся участники в результате распределения доли в их пользу уплатить НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ? Если да, то как рассчитывается налоговая база?

Ответ

Из письма следует, что после выхода участника из ООО его доля была распределена между оставшимися участниками общества. При этом у оставшихся участников общества образовался доход в виде увеличения их доли в УК общества.

Согласно п. 6.1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в УК общества.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества - за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

С учетом вышеизложенного доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в УК общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.

Таким образом, в письме от 27.02.2012 N 03-04-05/3-226 Минфин разъясняет, что в случае безвозмездного распределения доли в УК ООО, перешедшей к обществу при выходе участника из общества, у оставшихся участников общества возникает доход в виде безвозмездно распределенной доли, в письме от 15.03.2013 N 03-04-06/8031 Минфин указывает, что доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля вышедшего участника общества, определяется исходя из ДСД и соответствующей части доли в УК ООО, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества, а в письме от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26 Минфин указывает, что доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли участника общества подлежит налогообложению НДФЛ.

По сути, в трех письмах речь идет об одной и той же сумме дохода.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.