Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Продажа доли в ООО » НДФЛ при выходе ФЛ из участников ООО » НДФЛ с доходов в виде безвозмездно распределенной доли в УК ООО

НДФЛ с доходов в виде безвозмездно распределенной доли в УК ООО

16.10.14

Оснований для освобождения такого дохода в главе 23 Кодекса не содержится

Письмо Минфина от 27.02.2012 N 03-04-05/3-226

Вопрос

Если в случае выхода участника ООО доля в уставном капитале общества, перешедшая к обществу, безвозмездно распределяется оставшемуся участнику ООО - физическому лицу, должен ли участник ООО - физическое лицо, которому доля в уставном капитале общества распределена безвозмездно, уплачивать НДФЛ со стоимости безвозмездно перешедшей к нему доли в уставном капитале?

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО" (далее - Закон) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Как следует из письма, единственному участнику общества безвозмездно распределяется доля в уставном капитале общества, перешедшая к обществу при выходе других участников из общества.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "НДФЛ" Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

П. 19 ст. 217 Кодекса установлено, что только доходы в виде дополнительно полученных в результате переоценки основных фондов (средств) акций или долей в уставном капитале рассматриваются как доходы, не подлежащие налогообложению.

В случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, у единственного участника общества возникает экономическая выгода (доход).

Оснований для освобождения такого дохода в гл. 23 Кодекса не содержится.

В связи с изложенным доход физического лица - единственного участника общества в виде безвозмездно распределенной ему доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.