Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Жилье в собственности супругов » Передача имущественного вычета супругами » При долевой собственности супруг не может передать супругу право на вычет

При долевой собственности супруг не может передать супругу право на вычет

03.03.14

Передача права на вычет супругом супругу при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 НК не предусмотрена

Ситуация

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос

Может ли она передать право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ супругу?

Ответ Минфина в письме от 27.02.13 N 03-04-05/9-150

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.

Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 Кодекса не предусмотрена.

При этом, если у супруги в последующие годы будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, она будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.

Заметим, что в отличие от долевой собственности, в случае если имущество не разделено на доли (совместная собственность), согласование о распределении между совладельцами размера имущественного налогового вычета возможно (письмо ФНС от 25.02.13 N ЕД-3-3/646@).

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!