Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Жилье в собственности супругов » Особенности предоставления налогового вычета для супругов » О получении вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в совместную собственность

О получении вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в совместную собственность

19.02.14

Решающее значение имеет норма закона, действующая на момент осуществления сделки

В настоящей статье речь идет о том, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается, и если до 01.01.2014 имущественные налоговые вычеты применялись к одному объекту собственности, то с 01.01.2014 вычеты применяются к одному лицу.

Ситуация

2007 - супруги приобрели квартиру в общую равнодолевую собственность (50%/50%) стоимостью 1 млн. руб.

Супруг получил имущественный вычет в размере 500 тыс. руб., а супруга имущественный вычет не получала (заявление подано не было)

2010 - через 3 года  супруги приобрели вторую квартиру в совместную (а не долевую) собственность стоимостью 1 550 000 руб.

Квартира приобретена в кредит

Вопрос

Имеет ли муж право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по второй квартире в размере 1 500 000 тыс.руб. без учета процентов по кредиту?

Минфин в письме от 30.10.2013 N 03-04-05/46292 отвечает, что супруг не вправе воспользоваться вычетом при покупке второй квартиры. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Однако решающее значение имеет действующая пока что норма о том, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 пп. 2 п.1 ст. 220 НК при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК установлено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Комментарий ААА-Инвест

Изменения ст. 220 НК РФ, внесенные ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ, меняют порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ. В случае приобретения жилой недвижимости после 01.01.2014 новая редакция с. 220 НК РФ предусматривает использование остатка имущественного вычета до полного его расходования.

Так, если налогоплательщик (супруг) приобрел недвижимость стоимостью менее 2 млн. руб., например, за 1 млн. руб. до 01.01.2014, как в вопросе Минфину, при этом применил вычет в размере 500 тыс. руб., то «остаток» вычета в размере 500 тыс. руб. (1 млн. руб. - 500 тыс. руб.) пропадал. Абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК устанавливал, что право использования имущественного налогового вычета реализовано, перенос остатка не допускался. 

Справочно

Размер имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты, дома или долей в них, земельного участка составлял 1 млн. рублей для сделок, совершенных в период с 01.01.2003 по 31.12.2007, а первая квартира в вопросе приобретена в 2007 году.

При покупке недвижимости с 01.01.2014 налогоплательщик имеет право перенести неизрасходованный остаток вычета (500 тыс. руб. - остаток вычета из примера) на иной, вновь приобретаемый объект недвижимости до полного использования вычета в размере 1 млн. руб. (имущественный вычет размером 2 млн. руб. применяется для правоотношений, начиная с 01.01.2008, для правоотношений, возникших до 01.01.2008 применим вычет в размере 1 млн. руб. при покупке жилой недвижимости). 

Отметим, что вопрос налогоплательщика и ответ Минфина датированы периодом до 01.01.2014, а новые положения не применимы к вычетам, полученным от покупки жилья до 01.01.2014г. Новый порядок распространяется на объекты, получившие статус собственности с 01.01.2014.

До 01.01.2014 ычет применялся в целом на сумму стоимости объекта и делился между собственниками (совладельцами долей) соответственно их долям в праве собственности.

То есть если квартирой, стоимостью 1 500 000 рублей, владели 3 человека в равных долях, каждый из них имел право получить вычет в размере 500 000 рублей (13% с 500 000 руб.). В таком случае льгота по имущественному налоговому вычета считалась использованной в полном объеме. При очередной покупке иных объектов ни один из трех налогоплательщиков не мог применить оставшийся вычет в размере 1 500 000 руб. к объектам недвижимости, приобретаемым вновь.

С 01.01.2014 ограничение в 2 млн. рублей применяется в отношении каждого налогоплательщика и каждого объекта и может быть разделено между несколькими объектами.

Например, если приобретена квартира за 1 800 000 руб. и разделена между 3 собственниками поровну, в таком случае каждый собственник может вернуть налог в размере 13% с суммы имущественного вычета в размере 600 тысяч руб., а, в последующем, при покупке другого объекта, каждый из совладельцев квартиры из примера сможет вернуть еще 13% налога с переходящего остатка имущественного вычета в размере 1 400 000 руб.

Если раньше имущественные налоговые вычеты применялись к одному объекту собственности, то теперь вычеты применяются к одному лицу.

Это означает, что супруги, приобретая имущество, могут заявить имущественный вычет в 2 млн. руб. на каждого из супругов. Соответственно сохраняется распределение пропорций применения такого вычета между супругами. Теперь оба супруга смогут вернуть в семейный бюджет по 260 тысяч рублей при условии, что никто из них ранее вычет не заявлял.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение