Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Жилье в собственности супругов » Особенности предоставления налогового вычета для супругов » Кто из супругов получит налоговый вычет при покупке недвижимости? » Право на вычет супругам 2014 в размере 4 млн. рублей

Право на вычет супругам 2014 в размере 4 млн. рублей

22.02.15

Построенный дом в собственности мужа, но право на вычет до 2 млн. имеют оба супруга

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Письмо Минфина от 24.12.2014 N 03-04-05/66974

Вопрос

В браке построен жилой дом, право собственности на который в 2014 году зарегистрировано на супруга, без указания долевой или совместной собственности. Супруг намерен в 2015 году обратиться за получением имущественного налогового вычета. Могу ли я (супруга) получить наравне с ним имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн. рублей, если нами право на имущественный налоговый вычет ранее не было использовано?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей.

Вместе с тем, при приобретении или строительстве нового объекта недвижимости супругами реализация, предусмотренных ст. 220 Кодекса общих правил, должна осуществляться с учетом положений Семейного кодекса РФ, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью и каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.

Таким образом, согласно нормам СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть, жилой дом, построенный супругами, является их совместной собственностью, и каждый из них имеет право на получение имущественного вычета. Сумма вычета будет определяться исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта. При этом вычет каждому из супругов положен в размере не более 2 млн рублей.

Не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на указанный жилой дом.

Аналогичные разъяснения Минфин давал и ранее.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение