Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Жилье в собственности супругов » Особенности предоставления налогового вычета для супругов » Кто из супругов получит налоговый вычет при покупке недвижимости?

Кто из супругов получит налоговый вычет при покупке недвижимости?

02.02.14

Если квартира оформлена на жену в период до 01.01.2014, то муж право на вычет "не получает"

При оформлении недвижимости в общую совместную собственность вычет распределяется пропорционально долям в соответствии с письменным заявлением супругов (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

Сумма в 1 млн. руб. (до 01.01.2008) или 2 млн. руб. относится к сделке, а не к покупателям. Соответственно, если квартира принадлежит мужу и жене в равных долях, то у каждого из них лимит для вычета составит только 500 тыс. руб. или 1 млн. руб. соответственно. При этом льгота считается использованной для каждого.

Т.е., когда квартира оформлена только на одного из супругов (например, в период после 01.01.2008 до 01.01.2014) и вычет реализует он же, в семейный бюджет поступит 260 тыс. руб. В дальнейшем, при другой сделке и оформлении вычета на второго супруга - еще 260 тыс. руб.

Если льготу разделить, то общая возможная выгода составит 260 тыс. руб. на двоих, так как льгота уже использована обоими супругами.

Указать, в какой пропорции и из чьих налогов произойдет возмещение, надо с помощью заявления.

Вышеуказанные правила применимы к сделкам, осуществленным до 01.01.2014.

ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ" поменял порядок получения физическими лицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья с 01.01.2014.

Ст. 220 НК РФ, регламентирующая порядок предоставления имущественного вычета, не содержит требования о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между собственниками в размере, пропорциональном их доле в праве собственности на квартиру. Следовательно, каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн. руб.

Изменения ст. 220 НК РФ, внесенные ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2014, позволяют получить имущественный вычет не собственнику жилья в случае

Подробнее о распределении вычета между мужем и женой можно прочесть в письме Минфина от 26.03.2014 N 03-04-05/13204.

Каждая сделка индивидуальна! Ищите оптимальный вариант!

Об изменениях в правилах применения имущественного вычета в 2014 году более подробно читайте в разделе Новые условия предоставления имущественного вычета и подразделах к нему.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение