Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Выкуп доли квартиры у совладельца » Покупка доли у совладельца налогоплательщиком как единственным приобретателем » Вычет налогоплательщику - единственному приобретателю

Вычет налогоплательщику - единственному приобретателю

17.07.14

Если налогоплательщик является единственным приобретателем, то он вправе получить вычет в полном размере

Минфин России рассмотрел вопрос относительно порядка распределения имущественного налогового вычета.

Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Следовательно, если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере.

Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-05/7-265

Вопрос

В октябре 2011 году налогоплательщик приобрел 10/27 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру за 1 000 000 руб. Другие 17/27 доли находятся в собственности у другого лица.

В каком размере налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Следовательно, если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере.

Таким образом, распределение имущественного вычета применяется в случае, если совладельцы одновременно являются приобретателями.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!