Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет при сделках продажи доли недвижимости » Вычет при сделках продажи долей недвижимости с разным периодом владения долями » НДФЛ с продажи долей с разным сроком владения ими

НДФЛ с продажи долей с разным сроком владения ими

12.07.14

В случае разных сроков владения долями жилья НДФЛ исчисляется только с продажи доли, срок владения которой менее трех лет

Вопрос

Квартира находилась в собственности двух физлиц по 1/2 доли у каждого. При этом одно физлицо владеет долей квартиры более трех лет, а второе физлицо - менее трех лет.

Собственники (физлица) продали свои доли квартиры каждый за 2 200 000 руб. и приобрели по новой квартире в одном отчетном периоде в 2010 г. Физлицо, владеющее квартирой более трех лет, приобрело квартиру за 4 500 000 руб., физлицо, владеющее квартирой менее трех лет, - за 2 200 000 руб.

В какой сумме следует уплатить НДФЛ за 2010 г. каждому из физлиц в указанной ситуации?

Ответ в письме Минфина от 31.03.2011 N 03-04-05/7-209

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.

В случае продажи каждым совладельцем самостоятельно своей доли в праве собственности имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. вправе получить каждый из совладельцев.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, доходы от продажи доли в праве собственности, находящейся в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Доходы от продажи доли в праве собственности, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, превышающие размер имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК и причитающегося данному налогоплательщику, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Что касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение