Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет при сделках продажи доли недвижимости » Вычет при сделках продажи долей недвижимости с разным периодом владения долями

Вычет при сделках продажи долей недвижимости с разным периодом владения долями

28.02.14

Для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимости, в том числе находящейся в общей долевой собственности, размер имущественного вычета зависит от времени нахождения в собственности долей

Ситуация

Июнь 1999 - покупка в собственность 1/4 доли квартиры

Октябрь 2006 - собственность еще 1/4 доли квартиры по договору дарения

Июнь 1999 - покупка 1/4 доли квартиры другим физическим лицом

Июнь 1999 - покупка оставшейся 1/4 доли квартиры еще одним физическим лицом

Декабрь 2006 - продажа квартиры тремя собственниками

Общая стоимость продажи составила 3 300 000 руб.

Вопрос

В каком порядке применяется право на получение имущественного налогового вычета для всех трех собственников при продаже квартиры с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности в течение разных периодов времени, т.е. 1/4 доли - менее трех лет и три других 1/4 долей - более трех лет?

Ответ Минфина в письме 19.05.2008 N 03-04-05-01/166

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества, в том числе находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Если доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщиков более трех лет, то налогоплательщикам в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально их долям.

При этом в отношении доли в квартире находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально его доле, но не превышающий 1 млн. руб.

О случае если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи читайте здесь.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!