Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет при сделках продажи доли недвижимости » Вычет при продаже квартиры с разным периодом покупки долей в ней » Дарение доли в праве собственности не расценивается как начало срока владения этим имуществом

Дарение доли в праве собственности не расценивается как начало срока владения этим имуществом

17.07.14

Для освобождения от НДФЛ важна дата первоначальной регистрации владения недвижимостью или долей в ней

Мать и сын приобрели квартиру в общую долевую собственность в 2006 году. Позднее в 2011 году сын подарил матери свою долю в праве собственности. Освобождаются ли от НДФЛ доходы, полученные от продажи квартиры матерью в 2013 году?

В Письме от 7.08.2013 г. N 03-04-05/31870 Минфин России напомнил, что согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Получение нового свидетельства о праве собственности не расценивается как начало срока владения им.

Финансисты отметили, что дата первоначальной регистрации права собственности имеет в данном случае значение. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи квартиры, находящейся в собственности три года и более.

Письмо Минфина от 7.08.2013 N 03-04-05/31870

Из обращения следует, что квартира была куплена в 2006 году матерью и сыном в равных долях. В 2011 году сын подарил матери свою долю в указанной квартире и было получено свидетельство о праве собственности на квартиру. В 2013 году квартира была продана.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!