Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет при сделках продажи доли недвижимости » Вычет при продаже квартиры с разным периодом покупки долей в ней

Вычет при продаже квартиры с разным периодом покупки долей в ней

28.02.14

При продаже квартиры размер вычета зависит от времени нахождения в собственности ее долей

Ситуация

1998 - покупка 1/2 доли квартиры

2005 - переход права собственности на оставшуюся 1/2 долю квартиры по договору дарения

В результате физическое лицо стало единственным собственником квартиры

2007 - продажа квартиры

Вопрос

В каком порядке применяется право на налоговые имущественные вычеты при продаже квартиры, с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности продавца в течение разных периодов времени, т.е. одна 1/2 доли - более трех лет и другая 1/2 доли - менее трех лет?

Ответ Минфина в письме от 02.04.2007 N 03-04-06-01/107

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 тыс. руб.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из письма следует, что в 2007 году собственником квартиры принято решение о продаже квартиры, с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщика в течение разных периодов времени. Так, одна доля в квартире была приобретена налогоплательщиком по договору купли-продажи в 1998 году, а вторая доля в квартире получена в порядке дарения в 2005 году.

Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально данной доле.

Учитывая, что вторая доля в квартире получена в порядке дарения, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально доле, но не превышающей 1 млн. руб.

О случае если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи читайте здесь.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!