Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет при сделках продажи доли недвижимости » Продажа части квартиры одним совладельцем другому

Продажа части квартиры одним совладельцем другому

01.03.14

Если долю в квартире, принадлежавшей на праве общей долевой собственности менее трех лет, продает один совладелец, то имущественный вычет предоставляется ему в размере 1 млн. руб.

Ситуация

Налогоплательщика продал ½ доли квартиры, находившейся в общей долевой собственности, ее второму собственнику.

Вопрос

Вправе ли продавец получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме размере 1 млн. рублей или вычет предоставляется пропорционально доле, то есть в сумме 500 тыс. рублей?

Ответ Минфина в письме от 15.03.13 N 03-04-05/9-236.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Из обращения следует, что налогоплательщик продал 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру другому собственнику данной квартиры.

В этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб.

Одновременно сообщаем, что для получения необходимой информации по вопросам заполнения налоговой декларации по НДФЛ для получения имущественного налогового вычета следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Таким образом, при продаже жилья в общей долевой собственности, размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако норма применима в случае, если такое имущество реализуется как единый объект права собственности. Об этом заявил Конституционный Суд в п. 1 резолютивной части постановления от 13.03.08 N 5-П. То есть, если совладелец продает долю самостоятельно, то он вправе получить имущественный вычет в размере 1 млн. руб.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!