Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет при сделках продажи доли недвижимости » Новая позиция Минфина при продаже доли иного имущества

Новая позиция Минфина при продаже доли иного имущества

19.02.14

При продаже доли нежилого помещения налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении

Напомним, что при продаже нежилого помещения максимальный размер налогового вычета составляет 250 000 рублей.

ФНС в письме от 14 января 2014 N БС-4-11/231@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета при продаже доли в нежилом помещении" разъяснила свою позицию нижестоящим налоговым органам, взяв за основу письмо Минфина от 23.12.2013 N 03-04-07/56593, и разместила его на сайте ФНС, в разделе положений, обязательных для применения налоговыми органами.

Ситуация

Нежилое помещение находилось в общей долевой собственности четырех владельцев, продано по одному договору купли-продажи.

Каковы налоговые последствия в части применения имущественного вычета?

Официальная позиция ФНС и Минфина

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК физическое лицо имеет право на имущественный вычет в суммах, полученных от продажи жилой недвижимости и долей в ней, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

При продаже имущества в общей долевой собственности размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами имущества пропорционально их доле.

В случаях, когда объектом сделки купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в ОБЩЕМ размере 250 000 руб.

Таким образом, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, как единого объекта по единому договору купли-продажи четырьмя совладельцами либо по четырем договрам продажи доли каждого совладельца, , налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении.

Напомним, что ранее Минфин возражал против предоставления вычета при продаже нежилого объекта, мотивируя позицию отсутствием в НК правил получения налогового вычета в отношении нежилых помещений.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!