Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Процентный вычет на жилье в долевой собственности с совершеннолетней дочерью

Процентный вычет на жилье в долевой собственности с совершеннолетней дочерью

08.02.14

Налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей совершеннолетней дочерью с привлечением средств ипотечного кредита

Кредитный договор оформлен до 01.01.2014. Акт приема-передачи квартиры будет получен в 2014 г. Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме? Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.?

Минфин в письме от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728 сообщает

Налогоплательщик с привлечением средств ипотечного кредита приобрел квартиру в общую долевую собственность со своим совершеннолетним ребенком. Кредитный договор оформлен до вступления в силу ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ". Акт приема-передачи квартиры будет получен налогоплательщиком в 2014 г.

В соответствии с п. 2 ст. 2 положения ст. 220 части второй НК применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу  ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ (1 января 2014 г.).

При этом согласно п. 4 ст. 2  ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу  ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй НК РФ.

Налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме.

В соответствии с пп. 1 п. 3 и пп. 3 п. 1 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартир или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Таким образом, имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение