Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » О процентном вычете в долевой собственности при рефинансирующем кредите

О процентном вычете в долевой собственности при рефинансирующем кредите

08.02.14

Каждый из супругов вправе получать имущественный налоговый вычет по расходам на погашение уплаченных процентов по договору рефинансирования ипотечного кредита в размере, пропорциональном его доле

В 2007 супруги заключили договор участия в долевом строительстве. Оплата произведена с привлечением средств, полученных супругами - созаемщиками по ипотечному кредиту.

В 2010 квартира оформлена в общую долевую собственность. В 2011 получен имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере стоимости квартиры и процентов по кредиту, уплаченных за 2007 - 2010.

В 2011 ипотечный кредит рефинансирован в другом банке. По условиям кредитного договора супруг - заемщик, а супруга - поручитель. В 2013 налоговый орган отказал супругу в предоставлении вычета в полном размере процентов, уплаченных по новому кредитному договору, ссылаясь на то, что квартира находится в долевой собственности. Правомерны ли действия налогового органа? Может ли супруга получить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по новому кредитному договору пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру?

Минфин в письме от 29 октября 2013 г. N 03-04-05/45848 сообщает

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности

В случае рефинансирования полученного кредита в другом банке налогоплательщик не теряет права на получение имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.

При этом изменение порядка использования имущественного налогового вычета, в том числе по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусмотрено.

Каждый из супругов вправе получать имущественный налоговый вычет по расходам на погашение уплаченных процентов по договору рефинансирования ипотечного кредита в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру, вне зависимости от того, кто из супругов осуществлял фактическую уплату данных процентов.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение