Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Как исчислить срок владения жильем при последовательном дарении долей квартиры

Как исчислить срок владения жильем при последовательном дарении долей квартиры

30.06.14

При последовательном дарении долей квартиры будущему единоличному собственнику срок владения исчисляется с момента владения первоначальной долей

Ситуация

Физлицо с родителями приобрело по договору мены в долевую собственность квартиру в 1993 г. Доля физлица находилась в его собственности более трех лет с 1993 г. По договору дарения в 2010 г. физлицо получило долю отца в праве собственности на квартиру. В 2010 г. физлицо получило свидетельство о праве на наследство по закону на долю, принадлежавшую матери физлица. В результате физлицо стало единственным собственником квартиры и получило новое свидетельство о государственной регистрации права собственности. Физлицо планирует продать квартиру.

Вопрос

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи указанной квартиры?

Ответ в Письме Минфина от 03.02.2012 N 03-04-05/5-111

Из обращения следует, что квартира находилась в собственности налогоплательщика и его родителей с 1993 г. В 2010 г. налогоплательщик по договору дарения получил от отца его долю в праве собственности на данную квартиру. Также в 2010 г. налогоплательщик получил свидетельство о праве на наследство на долю матери, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!