Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » Вычет матери за ребенка и супругу в части доли супруги

Вычет матери за ребенка и супругу в части доли супруги

12.07.14

Мать может получить имущественный вычет по НДФЛ за ребенка, а супруг вправе получить вычет за супругу

Вопрос

На мать и несовершеннолетнего ребенка приобретена квартира в общую долевую собственность.

Может ли мать получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за ребенка?

Можно ли распределить оставшуюся сумму имущественного налогового вычета между супругами?

Ответ в письме УФНС России по г. Москве от 12.04.2012 N 20-14/032447@

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Из приведенных норм следует, что при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе.

Вместе с тем в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее - Постановление N 5-П) указано, что данные положения НК РФ (касающиеся распределения размера имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую долевую собственность) признаны не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет.

В соответствии с п. 2 резолютивной части Постановления N 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик-родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного налогового вычета, установленного законом (то есть и по доле, приходящейся на несовершеннолетнего ребенка).

По вопросу предоставления имущественного налогового вычета супругу в связи с приобретением в данном случае доли квартиры, оформленной на имя другого супруга, УФНС России по г. Москве сообщает следующее.

При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира (ее доля) приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных п. 1 ст. 220 НК РФ общих правил применения данного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования должна осуществляться с учетом предусмотренных ГК РФ и СК РФ правоустанавливающих обстоятельств.

Налогоплательщиками признаются оба супруга, в связи с чем они вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Таким образом, какого-либо делегирования прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками независимо друг от друга.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результативной интеллектуальной деятельности и др.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Об этом сказано в ст. 34 СК РФ. Следовательно, если оплата расходов по приобретению квартиры произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга являются участвующими в расходах по приобретению. Если в платежных документах в качестве плательщика указан один из супругов, то расходы также являются общими затратами супругов. Это означает, что оба супруга вправе получить имущественный налоговый вычет.

НК РФ в целях регулирования налоговых отношений, в рассматриваемом случае возникающих в связи с предоставлением налоговых вычетов в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, специально оговаривает случаи приобретения такого имущества, закрепляя положение о том, что соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества по договоренности между ними (в соответствии с их письменным заявлением).

Заявление о распределении имущественного налогового вычета составляется совладельцами в произвольной форме.

Следует иметь в виду, что указанное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно поданному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит. Частным случаем распределения между совладельцами жилого объекта может быть заявление о предоставлении вычета в размерах соответственно 2 млн и 0 руб.

Из обращения следует, что оплата за приобретенную супругой в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком квартиру была произведена непосредственно за счет собственных денежных средств супругов.

Таким образом, учитывая обстоятельства обращения, супруг может реализовать свое право на получение данного налогового вычета по доле (ее части) в праве собственности на квартиру, принадлежащей его супруге.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение