Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » Вправе ли родители получить вычет за детей, если свой использован? » Повторный вычет при покупке жилья с н/л ребенком

Повторный вычет при покупке жилья с н/л ребенком

10.03.14

Ребенок может воспользоваться вычетом в размере, пропорциональном его доле в новой квартире, но не превышающем сумму дохода, полученного им от продажи его доли в предыдущей

Ситуация

В 2009 году я продала квартиру, находящуюся в долевой собственности с несовершеннолетним (7 лет) сыном, и в этом же году приобрела жильё в долевой собственности с моим сыном.

Вопрос

Имею ли я право получить имущественный вычет за долю, которая принадлежит моему несовершеннолетнему сыну? Своим имущественным вычетом я воспользовалась.

Ответ в письме Минфина от 21.02.2012 N 03-04-05/7-201

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из обращения следует, что мать со своим несовершеннолетним ребенком в 2009 году продала квартиру, находившуюся в долевой собственности, и в этом же году приобрела квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК мать воспользовалась ранее.

Абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

С учетом изложенного, для получения еще одного имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в долевую собственность с ребенком, оснований не имеется.

При этом Конституционный Суд РФ (Постановление от 13.03.2008 N 5-П) рассматривая случай, когда родитель приобретал за счет собственных средств квартиру в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, установил право такого родителя на получение имущественного налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка.

То есть, родитель при приобретении за счет собственных средств квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

В то же время в соответствии с п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Согласно п. 4 ст. 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, несовершеннолетний ребенок, получивший доход от продажи доли в квартире, на имя которого в том же налоговом периоде была приобретена и оформлена в собственность доля в другой квартире, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК в размере, пропорциональном его доле, но не превышающем сумму дохода, полученного им от продажи его доли в предыдущей квартире.

Гл. 23 НК в равной мере применяется ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 26 НК налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с п. 2 ст. 27 НК законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Согласно ст. 28 ГК законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), являются их родители.

Следовательно, родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 год в связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в квартире, а также родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!