Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » В каких случаях родители вправе получить вычет за ребенка » Вычет при покупке квартиры в доле с несовершеннолетним ребенком » Вычет матери за несовершеннолетнего ребенка

Вычет матери за несовершеннолетнего ребенка

17.01.15

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности

Письмо Минфина от 20.08.2013 N 03-04-05/33942

Вопрос

В декабре 2011 мать с несовершеннолетним ребенком приобрели 1/2 доли в праве собственности на квартиру в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому. Стоимость 1/2 доли по договору купли-продажи превышает 2 000 000 руб. Другая 1/2 доли в праве собственности на квартиру находится в собственности у лица, не участвовавшего в сделке. Может ли мать получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб. в отношении своей доли и доли ее несовершеннолетнего ребенка?

Из рассматриваемого обращения следует, что родитель приобрел со своим несовершеннолетним ребенком 1/2 доли в праве собственности на квартиру в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому. При этом стоимость 1/2 доли по договору купли-продажи превышает 2 000 000 руб.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Поскольку родитель со своим несовершеннолетним ребенком являются единственными приобретателями 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а вторая 1/2 доли находится в собственности лица, не участвовавшего в сделке, то они вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере. При этом размер имущественного налогового вычета распределяется между ними исходя из доли каждого в 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то есть каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда РФ, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения родителем доли в праве собственности на квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

Вместе с тем, по мнению Департамента, родитель, приобретающий за счет собственных средств 1/2 доли в праве собственности на квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли, оформленной в собственность ребенка.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.