Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Имущественные налоговые вычеты » Про общую долевую и общую совместную собственность » Вычет одному из родителей за несовершеннолетнего ребенка » В каких случаях родители вправе получить вычет за ребенка » Вычет при покупке квартиры в доле с несовершеннолетним ребенком » Имущественный вычет увеличивается пропорционально доле квартиры, оформленной в собственность ребенка

Имущественный вычет увеличивается пропорционально доле квартиры, оформленной в собственность ребенка

07.03.14

Размер имущественного налогового вычета увеличивается пропорционально доле квартиры, оформленной в собственность ребенка

Об этом говорится в письме Минфина России от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845.

Ситуация

Муж, жена и их несовершеннолетний ребенок приобрели в 2011 году квартиру в общую долевую собственность (по 1/3 доли в праве собственности каждому)

Вопрос

Имеет ли право один из родителей получить за ребенка имущественный вычет по НДФЛ?

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

По мнению Департамента, родители или один из родителей, приобретающие квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!